Международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест 2017»

С 11 по 18 февраля 2017 года на территории Поволжья состоялась многодневная Международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест 2017» (Volga Quest 2017). Трасса протяженностью 520 километров проходила через три региона: Самарскую и Ульяновскую области, а также через Республику Татарстан. Так как гонка длится несколько дней, организаторы позаботились об участниках и соорудили специальные «чекпоинты», на которых гонщики могли бы передохнуть, отогреться и перекусить. В создании чекпойнтов были использованы палатки «Тундра», производства ООО «НПФ ОРТ».

Палатка Тундра создана по аналогии с традиционными жилищами жителей Севера, предназначена для путешествий и кемпинга, устанавливается на любой поверхности.

Программа гонки «Волга Квест 2017» включала в себя две дистанции: одна начиналась со старта в городе Тольятти и являлась этапной частью гонки на 230 километров, где гонщик и его упряжка проходили определенное количество километров трассы и останавливались на ночевку, чтобы утром с новыми силами выйти на маршрут. Дневные переходы этапной части гонки составляли от 60 до 110 километров в день. Эта часть проходила по Жигулевскому морю, Национальному парку «Самарская Лука», Жигулевским горам. И вторая, дистанционная часть гонки — 290 километров, где гонщик уходил на трассу с собачьей упряжкой в автономное путешествие, оставаясь один на один с природой и её погодными явлениями. Гонщик должен уметь обеспечить себя и упряжку всем самым необходимым, уметь разбираться в изменениях погоды, силы ветра, пройти дистанцию без потерь в своей собачьей команде. Эта часть проходила по ледовой акватории рек Уса, Волга. Полный маршрут трассы гонки в 2017 году: Тольятти-Сосновый солонец-Ширяево-база отдыха «Услада»-Русская Бектяшка-Ульяновск-база отдыха «Русский берег»-Болгар.

×    
×