Зимние палатки на форуме «Арктика-2016»

Зимние палатки типа М-30 от НПФ ОРТ отлично зарекомендовали себя на молодежном форуме «Арктика», организованном в 2015-м году Росмолодёжью и Русским географическим обществом. Участники нового зимнего «арктического» форума, проходившего с 29 февраля по 6 марта 2016 г. в Тверской области также познакомились с этими палатками. Как отметила представительница пресс-службы Правительства Тверской области Евгения Нечаева: «Мы заглянули в одну из палаток: кажется, здесь можно спокойно ходить в футболке, шортах и тапочках!».

Зимние палатки для Кольского полуострова

Молодёжный зимний лагерь «Арктика» изначально планировалось проводить на Кольском полуострове, где погода значительно более сурова и переменчива. Зимние палатки М-30 («Памир») полностью приспособлены для таких непростых условий. Поэтому зимне-весенний переход в центральном регионе страны они вынесли без каких-либо проблем, полностью обеспечив комфортом 150 молодых естествоиспытателей и новаторов, прибывших на форум со всех концов России и из-за её пределов — семи стран Арктического совета: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии и Швеции.

Зимние палатки приспособлены для отопления тепловыми пушками

Отапливаются зимние палатки находящимися снаружи тепловыми пушками, для подсоединения которых в стенках предусмотрены специальные рукава. Для отопления палаток всегда используются пушки непрямого нагрева, в которых продукты сгорания топлива не смешиваются с поступающим в рукав воздухом, а отводятся через выхлопную трубу. Такая схема позволяет отказаться от использования твердотопливных печей. Печи располагаются внутри палатки и для неопытных обитателей могут быть причиной ожогов, отравлений угарным газом, а иногда и пожаров.

Дополнительные возможности вентиляции

Поток свежего подогретого воздуха способствует хорошей вентиляции. Поэтому, несмотря на использование для внешнего тента зимней палатки герметичной ткани с двухслойным ПВХ-покрытием вместо привычного «дышащего» брезента, он не создаёт удушливой и переувлажнённой от испарений атмосферы. При необходимости для проветривания можно использовать имеющиеся в крыше дымоходные люки, которые в обычном состоянии плотно закрыты специальными клапанами.

Читайте еще

×    
×