«Памир-30» и «Скандия» — палатки для лагеря «Экспедиция Арктика»

Молодежный лагерь на Селигере

С 2 по 7 февраля на озере Селигер проходил молодежный Форум «Экспедиция Арктика». Русское географическое общество и Федеральное агентство по делам молодежи России собрало здесь порядка 150-и молодых людей, увлеченных темой Арктики. Жить ребятам довелось в условиях, максимально приближенных к условиям арктической научно-исследовательской станции — в зимних палатках, которые изготовило для них ООО «НПФ ОРТ», а установили студенты-спасатели из РОССОЮЗСПАСа.

Каркасные палатки для лагеря

Для лагеря на Селигере было произведено более двух десятков каркасных палаток. Большинство из них – палатки «Памир-30», которые прекрасно подходят для организации временного лагеря любого назначения. Это удобные быстросборные палатки, способные принять до 30-и человек в зависимости от способа размещения (в спальных мешках, на кроватях, на двухъярусных кроватях). Для лагеря было избрано размещение на одноярусных кроватях, при котором места в палатке достаточно для 12-и человек плюс прикроватные тумбочки и табуреты.

«Памир-30» для жилья, «Скандия» — для учебы

Партия в основном была изготовлена с использованием для внешнего тента морозостойкой двухслойной ПВХ-ткани голубого цвета. Палатка, оборудованная под медицинский пункт, имела белый тент с нанесением изображения красного креста. Помимо палаток «Памир-30», в лагере был установлен также белый шатер «Скандия», в котором проводились учебные занятия.

Как устроена зимняя палатка для лагеря?

Непродуваемая ПВХ-ткань прекрасно ограждала спящих ребят от холодных ветров. Для внутреннего тента применялось полотно нетканое – материал, обладающий прекрасными теплоизоляционными свойствами. Палатки оборудовались тамбурами с запашными входами, что обеспечивало дополнительную теплоизоляцию. Пол устанавливался плиточный. Поверх плиток укладывалась ПВХ-ткань.

Электрооборудование палатки для лагеря

Палатки «Памир-30» для лагеря «Экспедиция Арктика» были снабжены электрооборудованием – розетками, щитками, светодиодным освещением. Наличие электрооборудования позволяло не только отапливать палатку с помощью обычных нагревательных приборов, но и заряжать мобильные телефоны, фотоаппараты и планшеты, которые, конечно же, были у каждого участника Форума. Палатка комплектовалась шестью светодиодными светильниками общего назначения, и одним аварийным – автоматически загорающимся в случае нештатной ситуации.

Налаженный быт помогает в учебе

Оборудовав лагерь качественными палатками от ООО «НПФ ОРТ», организаторы показали, что действительно заинтересованы в воспитании квалифицированной смены полярников: молодые ученые не испытывали никаких бытовых неудобств, и полностью посвящали свое время презентациям своих проектов, дискуссиям, тренингам и лекциям. По окончании мероприятия глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов вручил пятерым участникам Форума сертификаты победителей, которые открыли ребятам путь на дрейфующую полярную станцию «Барнео», а также на молодежный семинар «Будущие лидеры Арктики», который состоится в Оттаве (Канада) в 2015 году.

×    
×